30-летие со дня мученической кончины насельников Оптиной Пустыни

30-летие со дня мученической кончины насельников Оптиной Пустыни.

Ранним Пасхальным утром, 18 апреля 1993 года в Оптиной Пустыни мученическую кончину приняли трое насельников обители — иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт.

В городской библиотеке №3   на мероприятие, посвященной  этой дате, собрались члены клуба «Золотой возраст» и учащиеся 8 «Б» класса школы №7.

В православной гостиной, открывший встречу Дьякон Евгений – клирик храма Святой Блаженной Ксении Петербуржской,  рассказал об истории возникновения Оптиной пустыни, о трагических событиях, которые произошли  в то трагическое утро.  О том, как за прошедшие тридцать лет убиенные братия стали почитаемыми и любимыми для тысяч людей, и что своим нынешним положением и известностью обитель обязана им не меньше, чем преподобным старцам.

Есть люди, которые живут на земле недолго, но оставляют очень глубокий след, такими и были оптинские насельники. Просматривая слайды презентации,  присутствующие узнали о жизни и пути к Богу отпинских мучеников. О иеромонахе Василии (в миру Игорь Росляков), как он будучи ещё студентом МГУ и играя за сборную страны по водному поло, соблюдал Великий пост, не давая себе послаблений даже во время ответственных матчей, как не расставался с нательным крестом, несмотря на открытое недовольство начальства, а во время соревнований прятал его под спортивную шапочку, об удивительной простоте отца Василия.  О Леониде Татарникове (иноке Трофиме),  о его  постоянной жертвенной готовности помочь всем и каждому. О нежности и чуткости души Владимира Пушкарева (инока Ферапонта).

С большим интересом присутствующие посмотрели документальный фильм «Оптина пустынь» о чуде исцеления от тяжелых заболеваний.

В заключение встречи были представлены книги, посвящённые  Оптинскому монастырю, который считается одним из духовных центров России.

Мероприятие прошло интересно, присутствующие задавали вопросы, побывавшие  ранее в Оптиной пустыни, делились своими  впечатлениями о посещении святого места. Надеемся, что мероприятие оставило след в сердцах слушателей и каждый унес что-то полезное для своей души.

Присутствовало 25 человек.