«Чернобыльские колокола»

«Чернобыльские колокола».

Чернобыль черной гибельной волной

По миру задремавшему пронесся

Он отравил дожди и летний зной,

Поля и реки, травы и колосья.

Но чтоб беда опять в некрополи

не превращала города,

не забывайте о Чернобыле!

Не забывайте никогда…

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной радиационной катастрофе ХХ века, унесшей жизни десятков тысяч людей.

Ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, сотрудники модельной  библиотеки № 4 подготовили и провели вечер – реквием «Чернобыльские колокола»  для студентов Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина.

Ребята познакомились с событиями тех страшных дней, причинах, приведших к трагедии, ужасающих цифрах последствий катастрофы, о героической борьбе ликвидаторов. Кадры документального фильма «Чернобыль. Секунды до катастрофы» наглядно продемонстрировали всю историю трагедии: причины взрыва, этапы ликвидации и шокирующие последствия аварии.

Городская модельная  библиотека № 4