26 апреля наша страна вспоминает катастрофу, произошедшую на Чернобыльской АЭС

26 апреля наша страна вспоминает катастрофу, произошедшую на Чернобыльской АЭС.

Уважаемые участники ликвидации аварии на

Чернобыльской атомной электростанции, дорогие земляки!

26 апреля наша страна вспоминает катастрофу, произошедшую на Чернобыльской АЭС. Прошло 37 лет с того момента, когда прогремел взрыв реактора четвёртого энергоблока, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Это крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа двадцатого столетия.

С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества и героизма. Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре. Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя.

Многие ликвидаторы оставили в «зоне отчуждения» свое здоровье. Другие, получив в борьбе со стихией серьезные заболевания, рано ушли из жизни. Мы чтим память жертв того страшного события, отдаем дань глубокого уважения тем, кто пожертвовал собой, своим здоровьем ради спасения миллионов людей. Бессмертен подвиг героев, первыми принявших удар.

Призываем сегодня всех почтить память погибших в Чернобыле, в других радиационных авариях и катастрофах, память ликвидаторов, не доживших до сегодняшнего дня — людей долга и чести, которыми мы гордимся.

Уважаемые ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, от всех жителей нашего района искренне благодарим вас за этот подвиг. Желаем вам здоровья, оптимизма, счастья, удачи и благополучия. Мы преклоняемся перед вашим мужеством и жертвенностью ради нынешних поколений.

Подвиг героев Чернобыля должен остаться в нашей памяти, в памяти следующих поколений, как пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма!

Глава муниципального района    Т.Д. Кожан

Глава городского поселения  В.Г. Майоров