В большинстве муниципалитетов Калужской области объявлен особый противопожарный режим.

24 апреля губернатор Владислав Шапша провел заседание регионального Правительства, в ходе которого начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов доложил о пожароопасной обстановке.

На данный момент в Дзержинском, Юхновском, Мещовском и Жуковском районах потушены четыре природных пожара. Специалисты МЧС 852 раза выезжали для тушения сухой растительности. Они не допустили переход огня на населенные пункты, потушив в общей сложности его на площади 890 га. Это в несколько раз больше, чем в прошлом году. Перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено. Наибольшее количество палов травы произошло в Дзержинском (98), Сухиничском (80), Бабынинском (87), Козельском (62), Мещовском (62), Перемышльском (50) районах и в Калуге (118).

Из-за засушливой погоды в области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс пожарной опасности). Особый противопожарный режим введен в 12 муниципальных районах: Мосальский, Перемышльский, Юхновский, Думиничский, Кировский, Износковский, Жиздринский, Жуковский, Куйбышевский, Людиновский, Спас-Деменский, Бабынинский.  Администрация Обнинска также приняла соответствующий нормативный правовой акт. Еще в 11 районах и Калуге сегодня планируется ввести дополнительные ограничительные и профилактические меры.

До 28 апреля будут завершены проверки 155 населенных пунктов, 17 детских оздоровительных лагерей, 33 территорий садоводства и огородничества, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров.

Сотрудники МЧС и личный состав добровольной пожарной охраны усилили разъяснительную работу с населением. Они провели 3579 подворовых обходов, 214 сходов с населением с охватом более 2500 человек, выдали 84 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Информационная противопожарная кампания проводится в средствах массовой информации и сети Интернет.

Владислав Шапша поблагодарил сотрудников МЧС и подразделений добровольной пожарной охраны за напряженную, важную и своевременную работу. «Реагируете оперативно. Так держать, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением пожаров!» – отметил губернатор.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.