Жители Калужской области могут снимать наличные с карты на кассе магазинов

Жители Калужской области могут снимать наличные с карты на кассе магазинов.

По состоянию на 1 января 2023 года, в Калужской области услугу по снятию наличных с банковских карт на кассе магазинов предоставляют около 300 торговых точек. Это позволяет не искать банкомат, а получить наличные на кассе магазина при оплате покупки.

За год число торговых точек, предоставляющих услугу «наличные на кассе», в регионе увеличилось в 2 раза. Это стало возможным, в том числе благодаря появлению высокоскоростного интернета в отдаленных и малонаселенных пунктах. Сервис представлен в Калуге, Обнинске и 22 муниципальных районах Калужской области. Из районов по количеству точек с сервисом лидируют Боровский, Дзержинский, Жуковский и Малоярославецкий.

«Сервис повышает доступность финансовых услуг, особенно в небольших населенных пунктах, где нет офисов банков и банкоматов. Он будет полезен и бизнесу, так как способствует привлечению в торговые точки дополнительных лояльных клиентов», — рассказала Виктория Булычева, заведующий сектором платежных систем и расчетов калужского отделения Банка России.

Снять деньги со своей банковской карты жители региона могут на кассе торговой точки при совершении покупки. С одной карты таким образом можно снять до 5 тысяч рублей в день и до 30 тысяч в месяц. Чтобы воспользоваться услугой, нужно убедиться, что необходимая сумма действительно есть на карте и заранее предупредить кассира о желании получить наличные. Продавец добавит запрошенную сумму в чек с покупками, и при оплате картой со счета одновременно спишутся стоимость товаров и запрошенная сумма наличных. Найти магазины, предоставляющие сервис, можно по специальным наклейкам на кассе, уточнить адреса в своем банке или просто спросить у продавца, выдают ли они на руки деньги с карты.

Услугу снятия наличных в регионе предоставляют как сетевые маркеты, так и небольшие сельские магазины. Также сервисом можно воспользоваться на автозаправочных станциях, кафе, аптеках и других торгово-сервисных точках. Калужане с помощью сервиса «наличные на кассе» снимают в среднем по 1,7 тысяч рублей за одну операцию.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России