В Калужской области состоялись акции, посвященные Всемирному дню донора

Автор: Министерство внутренней пол...
В Калужской области состоялись акции, посвященные Всемирному дню донора.

14 июня отмечается Всемирный день донора. Его цель - повысить осведомленность мирового сообщества о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания, а также отметить важнейший вклад добровольцев, безвозмездно сдающих кровь, в работу национальных систем здравоохранения.

В 2022 году День донора проводится под девизом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

В этот день по всей России, в том числе, в Калужской области,  состоялись донорские акции.

На Областной станции переливании крови прошла акция «Путь Донора», организатором которой выступило Калужское отделение «Российского Красного Креста» при поддержке регионального министерства здравоохранения. На улицах Калуги  были организованы агитационно-информативные пункты с возможностью записаться на донацию, узнать ответы на интересующие вопросы, противопоказания и правила сдачи крови. Подобная акция состоялась и в Малоярославце на базе поликлиники Центральной районной больницы.

В областном центре Калужским отделением «Российского Красного Креста» также была организована акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. Её цель - привлечь внимание населения к вопросам донорства костного мозга и пригласить к вступлению в специализированный регистр доноров.

В настоящее время в Калужской области зарегистрировано 5,5 тысяч доноров. В прошлом году благодаря ми было заготовлено 3 тыс. 545  литров эритроцитарной массы (Р массы), 4 тыс. 930 литров плазмы, 2 тыс. 976 доз тромбоцитов и 10 тонн 932 литра цельной крови.

«Практически все искусственные заменители крови не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, а также имеют побочные эффекты. Поэтому донорская кровь незаменима при целом ряде хронических заболеваний, необходима пострадавшим с травмами и ожогами, онкобольным и при сложных операциях. Сдавая кровь, доноры спасают жизни многим людям. Огромная им за это благодарность», - отметил министр здравоохранения области Константин Пахоменко.