Лекция-портрет «Человек и космос»

Лекция-портрет «Человек и космос».

Накануне Дня космонавтики для учащихся 6-а класса школы № 7 в детской библиотеке №3 в рамках общества «Знание» прошла лекция-портрет «Человек и космос».

Это мероприятие было посвящено первому космонавту – Ю.А. Гагарину. Лектор познакомила школьников с биографией космонавта, зачитала отрывки из книги Ю. Гагарина «Вижу Землю» о его родителях. В первый класс, будущий космонавт,  пошёл 1 сентября 1941 года, а через месяц в родную деревню пришли фашисты и семья, была вынуждена переселиться в землянку. Шестиклассники узнали, что, несмотря на тяжёлое военное детство, у Юры Гагарина было большое стремление к знаниям, чтобы превратить свою мечту стать лётчиком в реальность. Став лётчиком-истребителем, Ю. Гагарин записался добровольцем в группу, которая проходила обучение на «новой технике», так в то время именовали космический корабль. Так Ю.А. Гагарин попал в отряд космонавтов. Шестиклассники с замиранием смотрели видеоролик с речью космонавта перед стартом. Из представленной презентации ребята узнали о том, что Ю.А. Гагарин в 1966 году приезжал в наш родной город и в честь этого события одна из улиц города носит его фамилию. В 2018 году в одноимённом сквере нашего города установлен бюст первого космонавта.