Социальный фонд информирует об изменении графика ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

Начиная с апреля т.г. в ОСФР по Калужской области меняется график ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Это связано с тем, что с июня этого года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца за предыдущий.

В настоящее время в Калужской области  выплаты из маткапитала приходят 3 числа каждого месяца.  Деньги поступают за текущий месяц. С июня начнут применяться новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день – 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата  будет  применена  к  пособию  за май,  деньги на счет   поступят  семьям 5 июня.

Чтобы семьи были готовы к изменениям, отделения Социального фонда до 31 марта провело рассылку уведомлений о новых датах получения выплат. Около полутора тысяч калужанок получили СМС с текстом "СФР выплатит ср-ва из МСК за апрель-14.04, за май- 05.06 и далее 5 числа за предшествующий месяц".

То есть, чтобы разрыв между выплатой за апрель  и перечислением за май был не слишком большим, ОСФР по Калужской области проведет выплату пособия за апрель - 14 апреля, а не 3-го (как раньше). Выплата за май придет уже по новым правилам в июне.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. Размер прожиточного минимума в Калужской области составляет 13 800 руб. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области