«Память сердца»

«Память сердца».

11 апреля отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

«Память сердца» - так называлось мероприятие, прошедшее в этот день в детской библиотеке №2. Его участниками стали кадеты 8-А класса СОШ №1 им. Шелаева А.С.

Целью данного мероприятия было формирование у молодежи негативного отношения к идеологии фашизма, воспитание чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, сострадания к узникам фашистских концентрационных лагерей.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о фашистских концлагерях –  Бухенвальде, Дахау, Майданеке, Освенциме, об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, кто погиб в ходе изнуряющих работ и были сожжены заживо в крематориях.

Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о том, что, только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

В завершение мероприятия, отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, учащиеся почтили их память минутой молчания.