Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В Калуге состоялось заседание региональной межведомственной комиссии по вопросам деятельности Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Его провел губернатор Владислав Шапша.

Участие в мероприятии приняли заместители главы региона Константин Горобцов, Карина Башкатова, Дмитрий Разумовский.

Повестка совещания включила вопросы, связанные с созданием регионального филиала фонда, подготовкой помещений для его работы, созданием единой информационной системы для участников СВО и членов их семей, а также с  организацией медицинской реабилитации и оказанием паллиативной помощи.

Обращаясь к членам комиссии, Владислав Шапша подчеркнул значимость Указа Президента Российской Федерации от 03.04.2023 № 232 «О создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».  «Новая организация целенаправленно займётся созданием условий для достойной жизни и активной деятельности участников спецоперации и их семей. Фонд станет оказывать помощь в социальной адаптации военнослужащих после прохождения службы, содействовать в поиске работы, обучении, повышении квалификации, получении лекарств и медицинской помощи», – отметил он.

В области уже действуют различные меры поддержки военнослужащих и их семей. Установлены денежные выплаты бойцам. Семьи освобождены от оплаты за детский сад. Дети обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. Постоянный диалог и персональный подход, по мнению губернатора, позволяют эффективно решать и другие вопросы. В эту работу вовлечены волонтёры и общественные организации.

«С учетом накопленного опыта мы приступили к созданию регионального отделения фонда. Сформирована межведомственная комиссия, которая займётся организационной и кадровой работой. В ближайшее время необходимо оперативно подготовить помещение, в котором разместится филиал фонда. Создать условия для его работы. Подобрать и обучить социальных координаторов для сопровождения семей. С 1 июня Фонд должен приступить к выполнению поставленных президентом задач», – акцентировал внимание губернатор.

Константин Горобцов проинформировал, что в состав межведомственной комиссии по поддержке участников специальной операции и членов их семей включены представители органов исполнительной власти, общественных организаций, благотворительных фондов, Калужской епархии Русской Православной Церкви, НКО, общественных организаций ветеранов.

В настоящее время осуществляется подбор кандидатур для назначения социальными координаторами филиала фонда – ключевыми сотрудниками в коммуникациях. Они будут осуществлять персональное сопровождение ветерана СВО и членов семьи погибшего ветерана с использованием проактивного подхода. В их обязанностях также организация информационного сопровождения по принципу «одного окна». Уже набрано 30 человек,  численность будет увеличена до 120 человек.

Идет формирование аппарата регионального государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Для обеспечения деятельности фонда и социальных координаторов выбрано помещение на первом этаже четырёхэтажного здания в Калуге по ул. Ленина. Общая площадь его составляет 852 кв.м. На территории имеется парковка, остановки транспорта находятся в шаговой доступности, рядом – авто- и железнодорожный вокзалы.

Говоря о кадровом обеспечении, Владислав Шапша назвал важные критерии   набора сотрудников: «Мы немного отойдем от классической схемы, которая сложилась. Здесь, в первую очередь, надо привлекать работников, которые прошли СВО, членов их семей, наиболее подготовленных волонтеров, имеющих опыт добровольчества в социальной сфере».