Преодолеваем трудности вместе: внедрение технологии выездной службы «Экспресс-служба».

Существуют ситуации, в которых очное обращение в различные службы и получение разнообразной помощи становится затруднительным для человека. Например, отдаленное место проживания и трудности с графиком движения общественного транспорта (слишком редко в течение дня) или же наличие каких-либо физиологических особенностей, препятствующих полноценному самостоятельному передвижению. Или же, низкий уровень дохода семьи и ограничение затрат на передвижение. Причин может быть несколько. Но, попадая в затруднительную ситуацию, любая семья ждет помощи и полноценного участия различных служб в преодолении возникших трудностей. Для повышения доступности социальных услуг в ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» создана выездная служба «Экспресс-служба». Основной целью деятельности службы является оказание профессиональной поддержки семьям с низким уровнем доходов по широкому кругу вопросов.

Основные особенности данной службы – это быстрое реагирование по запросу граждан или организаций для решения различного рода вопросов в связи с возникшей трудной жизненной ситуацией.

Какие задачи решает «Экспресс-служба»? Во-первых, оказание срочных социальных услуг семьям с низким уровнем дохода. Во-вторых, проведение различных консультаций по месту жительства семьи (в основном, социально-педагогических и социально-психологических). В-третьих, содействие в получении иного вида услуг, которые не предоставляются в ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды». Семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, могут быть оказаны срочные услуги с привлечением специалистов из иных организаций и учреждений.

Выезд службы осуществляется либо по графику (если, например, специалисты уже знают о семьях, нуждающихся в помощи), либо по информации, поступившей от учреждений или организаций о наличии ситуации в семье, требующей вмешательства, либо же по запросу от самих граждан.

Подобные возможности получения помощи по месту жительства – это огромный ресурс для своевременного разрешения любых затруднительных ситуаций. Ведь, чем быстрее будет нормализована какая-либо кризисная ситуация в семье, тем меньше будет последствий от её затяжного развития. Тем более, если все разрешается с помощью тех специалистов, которые знают, что нужно делать или куда обратиться в сложных случаях.

Уважаемые родители! Если вам необходима помощь – обращайтесь в нашу «Экспресс-службу» по телефону 8-48-456-5-06-16. Не откладывайте решение сложных вопросов на потом!

Константин Калишев,

специалист по социальной работе

ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды»