В Калужской области объявлен пожароопасный сезон

В Калужской области объявлен пожароопасный сезон.

С 10 апреля Постановлением Правительства Калужской области на территории региона объявлен пожароопасный сезон

До установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

В лесах запрещается:

– использовать открытый огонь;

– бросать горящие предметы и стекло;

– заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административных штрафов на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - до одного миллиона рублей.

При обнаружении лесного пожара следует звонить в региональную диспетчерскую службу министерства природных ресурсов и экологии области  (59-36-36) или на прямую линию лесной охраны (8-800-100-94-00).