ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ГРАЖДАНАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ГРАЖДАНАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый шестой пенсионер подвергается той или иной форме жестокого обращения в быту. Данные приблизительные, т.к. не во всех странах мира ведется точная статистика. Например, в России ее нет. Но это не означает, что и такой проблемы в нашей стране нет. Ведь за помощью обращается далеко не каждый пенсионер. По разным причинам – кто-то не хочет «выносить сор из избы», кто-то боится усугубить ситуацию, а кто-то просто не знает, куда можно обратиться за помощью. Некоторые и вовсе не осознают, что терпеть унижения и оскорбления, даже от близких родственников, не является нормой.
Что относится к жестокому обращению с пожилыми людьми?
1. Насилие (физическое, психологическое, эмоциональное, сексуальное)
2. Финансовые махинации (в том числе контроль над деньгами пожилого человека)
3. Оскорбления
4. Неуважительное поведение
5. Лишение надлежащей заботы

Жестокое обращение с пожилыми может привести к развитию у них серьезных физических и психологических травм, которые вызывают инвалидность, длительную депрессию, тревожные расстройства и даже смерть. По данным исследований, вероятность преждевременной смерти среди пожилых людей, подвергающихся жестокому обращению, в два раза выше, чем среди тех, кто с этим не сталкивался.
Для решения этой задачи в 2022 году Правительство определило комплекс мер по профилактике и противодействию жестокому обращению с пожилыми людьми. Он рассчитан до 2025 г.
В ГБУ КО "Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" регулярно проводится информационно-разъяснительная работа по профилактике жестокого обращения в отношении пожилых людей среди получателей социальных услуг и сотрудников учреждения. Так, в марте этого года прошли тематические мероприятия в кружках и клубах по интересам. Сотрудники нашего учреждения раздали тематические листовки с информацией для пенсионеров, что нужно делать, если они столкнулись с насилием.
Эта работа будет продолжаться.