Вечер-портрет «Композитор, пианист, дирижер», посвящённый 150 – летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.

2023 год проходит под знаком 150-летия Сергея Рахманинова.

3 апреля  в   модельной  библиотеке № 4  состоялся вечер-портрет «Композитор, пианист, дирижер», посвящённый 150 – летию  со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – одного из великих русских композиторов Серебряного века.

Имя этого великого музыканта известно во всем мире и его смело можно назвать «русским гением». С. В. Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все творчество Рахманинова проходит тема Родины, его любимой России.

На мероприятии,  студенты Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина узнали о детстве и юности будущего композитора, о его личной жизни, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции; о щедрой помощи русским воинам в Великую Отечественную войну.

Ребята прослушали отрывки из 2-го и 3-го фортепьянных концертов  и романс «Сирень».

Такие мероприятия содействуют всестороннему приобщению детей к отечественной культуре, формированию гражданской ответственности за сохранение и приумножение культурного достояния страны.

Городская  модельная библиотека № 4

.