Калужское отделение Банка России приглашает в музей банковского дела

Калужское отделение Банка России приглашает в музей банковского дела.

Калужанам расскажут, когда и зачем был открыт государственный банк в регионе, познакомят с денежными знаками разных лет, покажут технику, на которой работают кассиры в настоящее время.

Музей банковского дела был создан в 2017 году. Он находится в здании калужского отделения Банка России по адресу: ул. Ленина, 76. Здесь можно увидеть, как выглядело рабочее место банковского управляющего сто лет назад, и какую униформу он носил. Есть экспонаты, посвященные работе Госбанка в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Посетители могут познакомиться с первыми счетными машинками, которые использовались банковскими работниками, и посмотреть, что становится с купюрами, которые отслужили свое. А из газет того времени можно узнать, что, к примеру, первыми клиентами калужского отделения были сыновья Льва Толстого и потомки декабриста Сергея Кашкина. Желающие смогут примерить на себя роль управляющего и сфотографироваться на память в его воссозданном кабинете.

«Мы будем рады посетителям, которые придут организованной группой, а также тем, кто захочет побывать у нас на индивидуальных экскурсиях. С начала года самыми активными гостями стали школьники и студенты. Подросткам очень нравится, что в музее некоторые экспонаты можно увидеть в действии»,  говорит главный экономист калужского отделения Банка России, ответственная за работу музея банковского дела Марина Соловьева.

При посещении музея кроме экскурсии калужанам предложат принять участие в мероприятиях по финансовой грамотности: послушать полезные и интересные лекции о финансовых пирамидах, о вкладах и кредитах, страховании и безопасном использовании пластиковых карт, принять участие в играх, викторинах и квестах.

Попасть в калужский музей банковского дела можно в будние дни. Записываться надо заранее. Скачать форму заявки можно на новом портале музея Банка России. Экскурсии проводятся бесплатно. Все организационные вопросы можно задать по телефону +7 (4842) 50-32-32.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу.