Час истории, посвященный жизни и деятельности Екатерины Романовны Дашковой

Час истории, посвященный жизни и деятельности Екатерины Романовны Дашковой.

"Если хочешь, чтобы тебя не забыли после смерти,

пиши достойные книги, или совершай поступки, достойные,

чтобы о них писали книги..."

Бенджамин Франклин

21 марта для старшеклассников школы №2 был проведен час истории, посвященный жизни и деятельности Екатерины Романовны Дашковой.

В 2023 году исполняется 280 лет со дня ее рождения.

Какой след оставила Е.Р.Дашкова в истории Отечества, почему сегодня история ее жизни вызывает интерес - об этом постаралась рассказать ребятам зав. городской библиотекой №1 И.И.Чернышова.

Одна из умнейших женщин XVIII века, президент двух Академий, Екатерина Дашкова оставила глубокий след в русской науке и культуре.

Она принадлежит к числу выдающихся общественных деятелей XVIII века. Ученая княгиня стояла у истоков создания Императорской Российской академии и возглавляла Петербургскую академию наук.

Директор Петербургской Академии наук, президент Российской Академии — Дашкова первая, и по сути, единственная в России и в мире женщина, занимавшая такие высокие посты.

То, что сделано ею для развития науки и образования в России — бесценно. Собеседница Дидро и Вольтера, почетный член иностранных академий, одна из умнейших женщин своего времени, автор великолепных «Записок», мимо которых не пройдет ни один исследователь екатерининской эпохи.

Последние годы жизни Екатерина Романовна провела в своем имении у села Троицкое (ныне Жуковского района Калужской области).

Екатерина Романовна, говоря, что "слава часто бывает единственной наградою для тружеников науки", наверное, и не подозревала, что благодарные потомки калужане не только присвоят ей звание "Почетный гражданин Калужской области", но и учредят стипендии в честь 250-летия со дня ее рождения.