Урок православной культуры «Храмов благовест святой»

Урок православной культуры «Храмов благовест святой».

Россия – необъятная страна, которая богата на многочисленные архитектурные шедевры, природные сокровища и историческое наследие. Кроме этих ценностей, наши края богаты на места, куда стремиться попасть душа верующего христианина. Русские церкви — это уникальное архитектурное явление в мировой культуре.

21 марта, для учащихся 9 «Б» класса Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева, сотрудники модельной библиотеки № 4 подготовили и провели виртуальное путешествие по самым красивым и необычным храмам России.

Библиотекари, с помощью видеопрезентации, познакомили ребят с таинственной церковью с загадочной историей, единственным в России храмом, венчает который не купол, а золотая корона - Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. Дети посетили храм-вагон в Нижнем Новгороде, Костомаровский Спасский женский монастырь, Троицкую церковь «Кулич и Пасха» в Санкт-Петербурге, Архызские церкви и Церковь Покрова на Нерли, что под Владимиром, — одного из самых известных памятников древнерусского зодчества. «Лебедь-храм» — так называют это чудо, сохранившееся с ХII века.

В ходе мероприятия школьники смогли окунуться в православный мир, который, воспитывает добрые чувства, учит милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Городская библиотека № 4