Лекторий «Этот многоликий Крым!»

Лекторий «Этот многоликий Крым!».

В рамках Российского общества «Знание» в детской библиотеке №3 прошел лекторий «Этот многоликий Крым!» для учащихся 5-б класса школы №7.

В ходе лекции школьники узнали, почему мы отмечаем памятную дату 18 марта, когда Крым воссоединился с Россией, познакомились с уникальным полуостровом, где на небольшой территории встречаются три природные и климатические зоны, где произрастают  240 видов растений, которые больше нигде не встречаются. Ребята узнали, что в Крыму много заповедников и национальных парков. Из лекции, сопровождавшейся слайдами презентации,  школьники познакомились с наиболее живописными ландшафтными памятниками полуострова: гора Кошка, пещера «Ухо земли», Каменные грибы. Рассказывая о горе Аю-Даг, спикер рассказала легенду об этой горе-медведе, легенду о  Бахчисарайском «Фонтане слёз». Показывая слайды о городах Крымского полуострова, спикер познакомила школьников с городом-героем Севастополем, который насчитывает 2015 памятников истории и культуры. В ходе лекции учащиеся узнали, что Крым стал местом паломничества писателей, поэтов, художников и композиторов и вспомнили имена этих великих россиян.