В Калужской области предприятия разрабатывают российские аналоги зарубежных инвестиционных товаров.

Импортозамещение помогло адаптироваться к новым условиям и снизить зависимость российского бизнеса от иностранных товаров.  Более половины предприятий, у которых были проблемы с импортом оборудования, смогли найти отечественные аналоги. Об этом говорится в новом докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Особенность этого выпуска — две тематические врезки. Одна из них посвящена жилищному строительству и его региональным особенностям. А другая — импортозамещению и его влиянию на развитие различных отраслей.

В прошлом году многие европейские поставщики отказались от сотрудничества, у отечественных производителей возникли проблемы с платежами и логистикой. Однако большинство столкнувшихся с проблемами компаний смогли переориентироваться на отечественные аналоги или аналоги из дружественных стран. В Калужской области уже сообщили о таком переходе региональные производители мебели, автомобильных сигнализаций и осветительных приборов, медицинского оборудования.

Как говорится в новом выпуске Доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ», ключевыми направлениями в развитии импортозамещения стали производство различных машин, оборудования, отечественного программного обеспечения. Так, в ЦФО готовится серийный выпуск инновационных цифровых датчиков давления, которые не уступают в качестве импортным аналогам, что подтверждается успешными результатами тестов.

«Расширение процесса импортозамещения дало положительный импульс и региональным производителям инвестиционных товаров. Так, калужский завод разработал опытный образец электроусилителя руля для российских автопроизводителей. Изготовитель холодильного оборудования быстро перенастроил бизнес-процессы и закрепился в качестве лидера рынка промышленного холода. Производитель грузоподъемной техники разработал и начал производство грузоподъемных механизмов для кранов — талей, которые ранее производились только в Европе», — прокомментировала начальник экономического отдела калужского отделения Банка России Алла Шпак.

Дополнительную поддержку процессу оказали государственные программы, создание в большинстве регионов России центров по поддержке импортозамещения и внешнеэкономической деятельности. В Калужской области создан ресурс «Импортозамещение 40», где производители и заказчики взаимодействуют напрямую. Кроме того, в целях поиска новых поставщиков и расширения рынков сбыта институтами поддержки бизнеса при взаимодействии с министерством экономического развития и промышленности организуются бизнес-миссии, проводится межрегиональный форум «Производственная кооперация и импортозамещение».

Доклад «Региональная экономика» публикуется перед каждым заседанием Совета директоров Банка России по ключевой ставке и содержит обзор экономической ситуации в регионах с акцентом на темах, актуальных для принятия решений по денежно-кредитной политике. Полную версию доклада читайте здесь.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России