Наркомания – зловещая тень над миром!

Наркомания – зловещая тень над миром!.

1 марта -  Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Эту дату провозгласила  Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году, определив тем самым всю важность проблемы.

Наркомания представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения всей планеты. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. Число наркозависимых людей год от года лишь увеличивается, а их возраст становится моложе.

В городской библиотеке №3 для учащихся 9 класса школы №7 в рамках общества «Знание»  прошла лекция «Наркомания – зловещая тень над миром».

Библиотекари объяснили ребятам, что такое наркомания, какие причины толкают подростков попробовать запретные вещества, и почему, несмотря на усиленную борьбу с наркобизнесом, он продолжает существовать. А также  предложили  обсудить последствия употребления наркотиков: медицинские, экономические, социальные, для человека, его семьи, государства и для всего общества. Презентация и наглядные примеры убедили учащихся: «НАРКОТИКИ – это беда!» и призвали ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, не принимать их. Уметь противостоять давлению сверстников. Найти в жизни любимое занятие и вести здоровый образ жизни!