«ГЕРОИ НЕ ЗАБУДУТСЯ, ПОВЕРЬТЕ!»

«ГЕРОИ НЕ ЗАБУДУТСЯ, ПОВЕРЬТЕ!».

В канун Дня защитника Отечества библиотекарь детской библиотеки №2  В.А. Кошелева для юнармейцев МКОУ «СОШ № 2» имени генерала армии В.И.Исакова провела тематическую экскурсию на площадь Победы.

В ходе экскурсии кадеты вспомнили своих земляков – героев Советского Союза. С волнением слушали ребята о подвиге самопожертвования Е.М.Гребенюка, П.М.Зюлькова, повторившего подвиг Александра Матросова.

Вспоминая о военном лихолетии Великой Отечественной войны, сложно умолчать о событиях, происходящих в настоящее время.

К сожалению, в нашем городе на торце дома по улице Пролетарской, появился новый памятный знак – мурал,  в честь гвардии капитана Воздушно-десантных войск России Андрея Яворского, героически погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.  И юнармейцы посетили это памятное место.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией нашего доблестного земляка. В ходе мероприятия ребята узнали, что гвардии капитан ВДВ России Андрей Олегович Яворский принимал участие в боевых действиях в Сирии, за что был награждён медалью «За доблесть и отвагу в боевых действиях», которой награждают только офицеров.

А также дети услышали рассказ о последнем подвиге нашего героя, узнали о том, что  за проявленную отвагу гвардии капитана Воздушно-десантных войск России Андрей Яворский Указом президента РФ  был награждён орденом Мужества посмертно.

Участниками мероприятия был сделан вывод – что Андрей Олегович Яворский не просто Человек и Офицер с большой буквы, это настоящий русский герой, на которого мы все должны ровняться, о котором должны знать все будущие поколения.

Минутой молчания почтили юнармейцы память всех Героев Российской Федерации, которые в разные годы погибли, выполняя свой гражданский и служебный долг.