Средний размер ипотечного кредита в регионе составил 3,5 млн рублей

Средний размер ипотечного кредита в регионе составил 3,5 млн рублей.

За 2022 год жители Калужской области получили 9172 ипотечных жилищных кредита. Общая сумма жилищных кредитов составила 32 млрд рублей.

На рынке ипотечного кредитования в прошлом году месячная динамика была разной. Так, в апреле и мае наблюдалось резкое сокращение выдач, когда банки оформили ипотечных кредитов соответственно на 1 млрд рублей и 0,8 млрд рублей в месяц. Уже в августе объем ипотечных кредитов превысил 3 млрд рублей, а пик спроса пришелся на декабрь, достигнув 4,8 млрд рублей.

Сумма кредита на покупку жилья в среднем составляла 3,5 млн рублей. Средний срок ипотеки вырос на два с половиной года и достиг 23 года 3 месяца. С учетом льготных программ средняя ставка по выданным калужанам ипотечным кредитам в 2022 году сложилась на уровне 7,6%.

В целом за год задолженность калужан по ипотеке выросла на 13,4% и на 1 января 2023 года составила 104 млрд рублей. Несмотря на рост ипотечного портфеля, своевременно внесены 99,6% кредитных платежей.

«Калужане, у которых возникают сложности с выплатой ипотечного кредита, могут воспользоваться правом на ипотечные каникулы, введенные в 2019 году на постоянной основе. Под критерии закона подпадают заемщики, у которых в ипотеку оформлено единственное жилье на сумму не более 15 млн рублей. При этом сложности с выплатой вызваны одним из пяти обстоятельств, прописанных в законе в качестве трудной жизненной ситуации: потеря работы, временная нетрудоспособность больше 2 месяцев подряд, получение инвалидности, увеличение числа иждивенцев, а также снижение дохода более чем на 30% при условии, что на платежи по ипотеке заемщик тратит половину дохода», — рассказала управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России