Полтора миллиарда рублей будет направлено в 2023 и 2024 годах на капремонт коммунальной инфраструктуры Калужской области.

16 февраля в режиме видеоконференции губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провел вице-премьер Марат Хуснулин.

Особое внимание было уделено программам модернизации коммунальной инфраструктуры. Отмечалось, что для поэтапного решения всех проблемных вопросов ЖКХ каждый регион должен сформировать комплексный план.

В Калужской области такой документ подготовлен. В числе первоочередных задач – мероприятия, которые запланированы региональной программой по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023 и 2024 годы. Прежде всего необходимо капитально отремонтировать 36 наиболее ветхих участков коммунальных сетей протяженностью более 97 км в семи населенных пунктах области. В прошлом году практически треть всех аварий произошла на них.

Владислав Шапша попросил поддержать проект. Документ согласован с Минстроем России и Фондом развития территорий, который планирует выделить на его реализацию 815 млн руб.  В областном и районных бюджетах на эти цели запланированы ещё 685 млн рублей.  Программа позволит локализовать наиболее острые проблемные точки в коммунальной сфере и повысит качество коммунальных услуг для жителей области. Участники штаба правительственной комиссии одобрили калужскую программу.

Марат Хуснулин поблагодарил главу региона за системную работу по вводу жилья на протяжении трех лет. В 2022 ввод жилья составил 0,9 квадратных метра на человека. По мнению вице-премьера, это хороший результат, который выше средних показателей по стране. Он пожелал руководству Калужской области не снижать темпы жилищного строительства и в дальнейшем.

Подводя итоги заседания, Марат Хуснулин заявил: «Сегодня мы утвердили 15 региональных программ с федеральной финансовой поддержкой в размере 22,6 млрд рублей. Эти средства будут направлены на проекты модернизации и строительства 2,4 тысяч км сетей. По данным субъектов, качество коммунальных услуг улучшится для более чем 326 тысяч граждан. А всего Штабом на мероприятия в рамках таких региональных программ уже утверждено около 70 млрд рублей».

Министерство внутренней политики Калужской области.