Безопасность на воде!

Безопасность на воде!.

Напоминаем, как вести себя, если вы стали свидетелем того, что человек на воде тонет и ему нужна помощь.

Что же делать, если несчастный случай произошёл? Следует немедленно приступать к оказанию первой помощи, потому что в этом случае жизнь человека напрямую зависит от того, насколько быстрыми и верными были действия спасателя.

Задача спасателя не только спасти тонущего, но и сохранить свою жизнь, а поскольку делать все необходимо быстро и времени на размышления нет, нужно знать четко следующее:

-приближаться к пострадавшему необходимо сзади, захватывать таким образом, чтобы он не смог вцепиться в спасателя (это происходит рефлекторно, тонущий свои действия контролировать не способен). Классическим у спасателей считается захват пострадавшего сзади за волосы, если позволяет их длина. Как бы грубо это ни звучало, тем не менее, такой вариант эффективен, так как позволяет достаточно удобно и быстро двигаться, держать голову пострадавшего над водой и обезопасить себя от того, что вцепившись мертвой хваткой, он утянет спасателя на глубину, если все же тонущий вцепился в спасателя и тянет его вниз, нужно не отбиваться, а нырнуть – в этом случае тонущий инстинктивно разожмет руки;

-освободить верхние дыхательные пути (рот и нос) от посторонних веществ;

-перекинуть пострадавшего через колено, дать стечь воде, вызвать рвоту и как можно более полно удалить воду из желудка и дыхательных путей, в случае если произошла остановка дыхания, приступать к реанимации (искусственный массаж сердца и дыхание рот-в-рот или рот-в-нос).

Действия после оказания первой помощи:

-после того, как удалось запустить самостоятельное дыхание, пострадавшего укладывают набок, укрывают полотенцем или пледом, чтобы согреть. Необходимо обязательно вызвать скорую помощь. До приезда врача пострадавший должен постоянно находиться под контролем, в случае остановки дыхания реанимационные мероприятия следует возобновить.

Находясь на водном объекте, необходимо сообщать в оперативные службы обо всех чрезвычайных происшествиях по телефону: (01, 010, спасательная служба г. Людиново 6-49-51),  или (112, 5-24-24 единая дежурная диспетчерская служба Кировского района).

Отдел по делам  ГО и ЧС, мобилизационной работе

Кировской районной администрации

Инспекторский участок г.Людиново Центр ГИМС

ГУ  МЧС России по Калужской области.