Калужские судебные приставы напоминают о правилах «компьютерной гигиены»

Калужские судебные приставы напоминают о правилах «компьютерной гигиены».

В Международный день безопасного интернета УФССП России по Калужской области напоминает гражданам о правилах безопасности при работе в сети или попросту о компьютерной гигиене.

Существует несколько правил компьютерной гигиены, следование которым поможет минимизировать вероятность поражения компьютера или смартфона и иные негативные последствия, в том числе связанные с потерей денежных средств. Данные правила предназначены практически для всех пользователей электронных устройств.

1). Приобретайте и пользуйтесь антивирусными программами. Отсутствие антивируса резко увеличивает вероятность заражения.

2). Используйте антивирус! Часто бывает, что установив на компьютер навороченный продукт, пользователь забывает о его существовании. Между тем, простой установки антивируса бывает недостаточно для эффективного противостояния угрозам.

Необходимые меры при работе с антивирусом:

• Регулярное обновление. Без свежих обновлений никакой антивирус не сможет эффективно защитить ваш компьютер.

• Регулярный запуск проверки системы. Быструю проверку рекомендуется запускать раз в неделю, полную – раз в месяц.

• Проверка антивирусом подключаемых к компьютеру носителей информации (флешек, жестких дисков и т.д.), а так же файлов, скаченных из интернета. Не стоит лениться – это позволит сэкономить время на ремонт после попадания вируса в систему.

3). Устанавливайте только знакомые вам программы, взятые из известных и официальных источников. Это поможет избежать неожиданностей в виде вирусов, замаскированных под полезное ПО. Лучшие источники драйверов и программ – сайты непосредственных производителей.

4). Не используйте пиратское программное обеспечение. Использование взломанных программ чревато заражением компьютера – случается, что в генераторы ключей встраиваются троянские программы, клавиатурные шпионы и т.д.

5). Работая в интернете, обращайте внимание, на каком именно сайте вас просят ввести пароль, номер телефона или совершить какое-либо действие. Злоумышленники часто пользуются неопытностью, подменяя адреса известных сайтов, предлагая скачать вирусы под видом обновлений программного обеспечение.

6). Пользователь компьютера по умолчанию обладает правами администратора, и он может вносить любые изменения в настройки системы. Вредоносные программы, попав на компьютер, загруженный под учетной записью с правами админа, также получают полномочия для воздействия на систему. Выход из этой ситуации в создании на компьютере нескольких учётных записей, обладающих разными правами. Менять настройки системы и устанавливать ПО лучше под админкой, а работать под пользовательскими.

7). Используйте длинные и сложные пароли, сочетание цифр, строчных и заглавных букв. Это усложнит злоумышленникам доступ к вашей информации.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области.