Финансистом можешь и не быть, но обязан быть грамотным в финансах!

Финансистом можешь и не быть, но обязан быть грамотным в финансах!.

В рамках реализации комплекса мер Калужской области на 2022-2023 год по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода 13 февраля специалистами учреждения были проведены очередные тематические занятия  во 2 «Б» классе МКОУ «Шайковская СОШ № 2» и 4 классе МКОУ «СОШ №8».

Второклассники узнали, с помощью чего пополняется семейный бюджет: зарплата, пенсия, различные пособия. С помощью героев из Простоквашино пришли к мнению, что пополнить бюджет семьи может и удивительная вещь, такая, например, как находка клада. Расшифровав слово из цифр, ребята познакомились со словом «наследство». Для некоторых это слово прозвучало впервые, а кто-то уже о таком слышал. Последние два варианта пополнения семейного бюджета (находка клада и наследство) – это очень ненадежные источники дохода (непостоянные), и ребята с этим полностью были согласны.

Четвероклассники же затронули тему «Учимся копить». Каждый ученик класса рассказал о том, что он умеет копить… Ребята даже поделились со специалистами мечтами, на что они копят «кругленькую» сумму. Прослушав поучительную легенду о том, с каким трудом зарабатываются денежные средства, сделали вывод о том, что  расходовать деньги нужно с умом.  В ходе интересного турнира учащиеся познакомились с понятиями «экономика», «бережливость», «скупость», научились работать в дружной команде.