Быт и экономика молодой семьи

Быт и экономика молодой семьи.

«Семья - это союз родственников, в основе которого лежат эмоциональное чувство - любовь (родительская, сыновняя или дочерняя). Семья - это большая ценность, иметь семью - большое счастье! Только в семье можно получить любовь, заботу, ласку родных нам людей, которые любят нас и которых любим мы» (Л.Н. Толстой)

9 февраля 2023 года сотрудниками ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» в рамках реализации комплекса мер Калужской области на 2022-2023 годы по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода проведены мероприятия на темы: «Быт и экономика молодой семьи», «ЗОЖ будущих родителей, отказ от вредных привычек», «Взаимоотношения в молодой семье» на базе ГБ ПОУ КО «Кировский индустриально-педагогический колледж» им. А.П. Чурилина.

Специалисты учреждения помогли студентам разобраться в быте, экономике молодой семьи и взаимоотношениях в ней. Экономика, планирование, бюджет – эти слова кажутся нам скучными и слишком прозаичными, когда речь идет о молодой семье. Но тот, кто пренебрегает семейной прозой, рискует благополучием  своей семьи. Жизнь «на авось», без учета денежных возможностей, без умения тратить заработанное, создает много дополнительных трудностей. Умение подсчитывать доходы и планировать расходы – очень полезное дело в семье. Такое умение позволяет молодой семье избежать многих неприятностей и конфликтных ситуаций. Также молодые родители должны надлежащим образом следить за физическим и психологическим здоровьем всех членов своей семьи. Прежде всего, необходимо учитывать, что именно от здоровья, образа жизни родителей зависит то, каким будет их потомство. Отказ от вредных привычек способствует сохранению и укреплению здоровья и родителей, и детей.

Реальная жизнь молодой семьи отличается, как правило, от ожиданий, которыми люди наделяют ее. Так, если, в первые, годы брака случается рождение ребенка, - все усложняется в один миг. Свои желания и потребности уходят на второй план, а первые занимает ребенок. Несмотря на то, что первый этап семейной жизни кризисный, важно научится беречь друг друга от негатива,  делиться переживаниями, поддерживать друг друга. Самым главным секретом, помогающим укрепить, а иногда и сохранить молодую семью, является способность супругов, слышать, принимать друг друга.

Разговор был непростым, но, надеемся, очень полезным для студентов!