«Людям планеты – мир без тревоги и слёз»

«Людям планеты – мир без тревоги и слёз».

В рамках лекции Российского общества «Знание» 7 февраля сотрудники детской библиотеки № 1 на базе Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева, для учащихся 7 «А» класса провели лекцию-размышление «Людям планеты – мир без тревоги и слез».

Цель мероприятия: развитие сострадания к жертвам терроризма, отрицания терроризма как социального явления, осознание важности участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

В начале мероприятия школьники попытались самостоятельно дать определение термину «терроризм», проследить причину появлению этого страшного явления, установить урон, который наносит терроризм на психологическое состояние людей и экономику страны.

Вспомнили масштабные теракты последнего десятилетия, в том числе и трагедию 2004 года в городе Беслан. Были зачитаны воспоминания одной из заложниц террористов Ларисы Мамитовой, мамы семиклассника Тамерлана.

Чтобы еще раз напомнить участникам беседы об опасности, которые несут террористические акты, и предостеречь, библиотекари рассказали, как не стать жертвой теракта, как себя вести в подобных ситуациях. Показанный в конце мероприятия документальный фильм «Терроризму нет!», не оставивший никого равнодушным, вызвал искренние чувства: сострадание, боль, страх за близких. Ребята произнесли как заклинание слова: «Пусть такое никогда больше не повторится».