Развитие финансовой грамотности у детей

Развитие финансовой грамотности у детей.

Большинство родителей полагают ненужным обсуждать с детьми экономические вопросы. Но наша жизнь основана, в том числе, и на финансовых отношениях. Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как научить его вести себя правильным манерам общения.

Обучение финансовой грамотности продолжается всю жизнь и в идеале должно начинаться еще в детстве. Чтобы для ребенка эти знания были увлекательны и полезны, учите его соответственно возрасту.

Что же ребенку необходимо знать о деньгах?

Ребенку двух лет достаточно знать, что его папа зарабатывает деньги, а на эти деньги у него появится возможность купить продукты и игрушки для дочери. К трем годам малыш уже понимает, что «у мамы с собой нет денег для покупки игрушки, но она вернется в магазин через несколько дней, чтобы ее купить». Ребенок в четыре года способен понять, что «на дорогостоящие игрушки сейчас денег нет и нужно подождать, когда родители отложат в вашу копилку необходимую сумму». В 5 лет дети уже немного умеют считать. Составляя список нужных покупок, привлеките его к планированию. Включите в этот список любимый десерт ребенка. Пусть он знает: вы умеете считать деньги, но непременно выделите некоторую сумму на сладости для него.

Откладывайте всей семьей деньги

Научиться откладывать деньги — очень важный навык для достижения и поддержания финансовой стабильности и независимости. Сделайте процесс накопления более прозрачным: заведите специальную емкость и копите всей семьей. Выберите общую цель для накоплений — например, поездку в развлекательный центр.

Как научить ребенка понимать стоимость денег?

Когда вы дадите первые карманные деньги ребенку, обсудите с ним, на какое время ему они выданы (на три дня или на неделю) и что он сможет купить себе на них. При этом круг запрещенных покупок обсудить необходимо сразу. Поинтересуйтесь, на что он хотел бы потратить свои деньги. Обсудите, хватает ли у него на это денег.

Пусть ребенок учится сам решать, на что потратить деньги, но все-таки нужно обговорить определенные правила, чтобы он научился финансовой грамотности, и следить, как деньги используются. Например, научите откладывать на будущее: посоветуйте, чтобы еженедельно он откладывал определенную сумму в копилку. Или помогите научиться планировать бюджет, поощряйте ребенка откладывать деньги на крупные покупки, например самокат.

Если ребенок истратил свои карманные деньги, выданные на неделю, за один день и пришел к вам за ними снова, необходимо объяснить, что они были выданы на семь дней и в следующий раз деньги он получит только на следующей неделе.

Главное правило — демонстрировать на своем примере, как распределять семейный бюджет. Умение обращаться с деньгами – это совершенно особый навык, который, к счастью, успешно поддается тренировке. Карманные деньги являются хорошим тренажером финансовой самостоятельности для наших детей.

Экономическая компетентность необходима человеку в настоящее время, это объясняется тем, что она позволяет улучшить финансовое поведение человека. Более осмысленное использование финансов является залогом спокойствия семьи и отсутствием финансовых проблем, вызванных нерациональным поведением, что, в свою очередь, позволяет семье более полно пользоваться разнообразными благами и, соответственно, позволяет проще достигать уровня достатка и благополучия и оставаться на нем.

Подготовила методист ГБУ «Кировский

ЦСПСД  «Паруса надежды"