Выбор профессии – дело серьезное!

Выбор профессии – дело серьезное!.

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. 31 января специалистами ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» в рамках реализации комплекса мер Калужской области на 2022-2023 г. по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода проведено занятие в 8 классе МКОУ «СОШ №8» и 2 февраля. в 7А и 8А классах МКОУ «СОШ»№1» им. А.С.  Шелаева на тему: «Путешествие в мир профессии». В ходе занятия ребята актуализировали свои знания о необходимости соотнесения при выборе профессионального пути множества различных факторов таких как потребности, самооценка, мечты, интересы, темперамент, способности, состояние здоровья и другие важные составляющих, которые помогут им в правильном выборе. Узнали о профессиях,  которые ушли с рынка труда, новых и реконструированных профессиях. Особый интерес вызвал игровое упражнение «Рука судьбы», где школьники могли осознать, что выбор профессии – серьезное дело, которое существенно повлияет на их дальнейшую жизнь и социальное окружение.