Более 50 тысячам семей в Калужской области проиндексировали материнский капитал

Более  50 тысячам  семей в Калужской области проиндексировали  материнский капитал.

С 1 февраля  2023 году материнский (семейный) капитал проиндексирован по уровню фактической инфляции. ⠀ В Калужской области эта индексация  коснется более 50 тысяч семей, у которых на конец января сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и в частичном размере.

После индексации размер материнского капитала  (полный) увеличится и составит:
- на первого ребенка — 586 946 руб.72 коп.;

- на второго ребенка — 775 628 руб. 25 коп.;
- на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 188 681 руб. 53 коп.

Как можно распорядиться средствами материнского капитала?

— на образование;
— на улучшение жилищных условий (в том числе на ипотеку);
— на формирование накопительной части пенсии мамы;
— на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;
— на ежемесячную выплату на детей до 3 лет.

Напоминаем, что с  1 января 2023 года ежемесячную выплату из материнского капитала на ребенка до 3 лет могут получить семьи со среднедушевым доходом не выше 2 прожиточных минимумов в регионе (27 600 руб.), независимо от очередности рождения детей.

Сертификат на получение материнского капитала оформляется семье автоматически. Информация о предоставлении материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата  на сайте Социального фонда России или портале Госуслуги.

Программа материнского капитала  действует до конца 2026 года.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области