Справка об основных тенденциях развития рынка труда Кировского района

Автор: Ю.Д. Андреещев
Справка об основных тенденциях развития рынка труда Кировского района.

В январе-мае 2022 г. ситуация на рынке труда Кировского района характеризуется как стабильная.

Численность экономически активного населения 21583 чел.;

Численность безработных граждан на 31.05.2022 г. - 145 чел.;

Уровень безработицы – 0,67  %;

Показатель предыдущего месяца - 0,61 %;.

Количество граждан, обратившихся за предоставлением услуг в службу занятости, за январь - май 2022 г.. 608 человек (107,42 % к уровню аналогичного периода 2021 года).

Количество обращений граждан за содействием в трудоустройстве составило 248 человек (в 2021 году - 246 человек). Нашли работу 64 человека, в т.ч. из числа безработных - 58 человек (в 2021 году - 79 человек и 73 человека соответственно).

Численность граждан, состоящих на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы, на конец мая  2022 года составила 175 человек, из них признаны безработными 145 человек.

Уровень регистрируемой безработицы составил 0,67 % (на конец мая 2021 года-137 человек и 0,64 % соответственно).

В мае 2022 года центр занятости располагал информацией о 300 вакантных рабочих местах (63,02 % от уровня аналогичного периода 2021 года). По состоянию на 31.05.2022 г. муниципальная база вакансий насчитывала 272 рабочих места. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,64 ед. (аналогичный период 2021 года-0,39). В общей потребности в кадрах доля вакансий для рабочих составила 52,94 %.

Наибольшую потребность работодатели испытывают в помощниках машиниста железнодорожно-строительных машин 5 разряда, операторах животноводческих комплексов и механизированных ферм, формовщиках машинной формовки, водителях, операторах технологических установок 5 разряда, обрубщиках 3-4 разрядов, стерженщиках, чистильщиках, кухонных рабочий, уборщиках производственных и служебных помещений.

Из числа граждан,  имеющих высшее профессиональное образование, наиболее востребованными остаются врачи, инженеры, педагоги-психологи; из граждан, имеющих среднее профессиональное образование, наиболее востребованы полицейские, медицинские сестры, повара, слесари-ремонтники, электрики.

Центром занятости ежедневно осуществляется мониторинг высвобождения работников и их неполной занятости. По состоянию на 01.06.2022 высвобождение  работников не планируется

По имеющейся информации на 01.06.2022 года на территории Кировского района  находились в простое:  18 человек в  ООО "Рассвет плюс юг", 20 человек  в ООО "ТЕВ".

Ю.Д. Андреещев, директор ГКУ «ЦЗН Кировского района».