Предоставление земельных участков льготным категориям населения

Предоставление земельных участков льготным категориям населения.

В рамках социальной поддержки отдельных категорий населения государство гарантирует им получение определенных льгот. Одной из них является предоставление земельных участков из числа тех, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

При этом предоставление земли происходит на особых условиях — без необходимости проведения торгов, внесения оплаты.

В частности, федеральное законодательство предоставляет льготы следующим гражданам:героям Российской Федерации, героям труда Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, героям СССР, героям Социалистического труда.

Указанные категории граждан имеют право на внеочередное предоставление в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества в соответствии с предельными (максимальными и минимальными) размерами земельных участков, устанавливаемыми в соответствии с земельным законодательством.

На территории Калужской области данные случаи устанавливаются Законом Калужской области от 22.12.2004 № 3-ОЗ «О случаях бесплатного предоставления земельных участков».

Кроме того, федеральным законодательством устанавливаются правовые гарантии социальной защиты ветеранов и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Указанным категориям предоставляется первоочередное право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственностив аренду без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), строительства гаражей для собственных нужд, внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков.

Также, в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов, право на первоочередное получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в аренду без проведения торгов имеют инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Более подробную информацию можно получить в Кировской районной администрации.