За нарушение сроков устранения аварий на водопроводе, ресурсоснабжающая организация привлечена к ответственности.

Кировской межрайонной прокуратурой по информации Единой дежурно – диспетчерской службы Кировского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при предоставлении коммунальных услуг жителям сельских поселений Кировского района Калужской области.
Так, проверкой установлено, что в период течение двух недель ноября 2022 года по причине выхода из строя глубинного насоса, установленного на скважине в д. Малая Песочня Кировского района, отсутствовало холодное водоснабжение.
В результате ненадлежащего исполнения ГП КО «Калугаоблводоканал» обязанности по своевременному устранению аварии на водопроводных сетях, права жителей на бесперебойное холодное водоснабжение были нарушены.
За нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами Кировским межрайонным прокурором в отношении предприятия, как юридического лица, возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования ГП КО «Калугаоблводоканал» признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Кроме этого, в адрес директора ГП КО «Калугаоблводоканал» внесено представление о принятии мер по недопущению впредь подобных нарушений.
Вопросы соблюдения нормативного срока устранения аварий на коммунальных сетях находятся на личном контроле прокурора.