ВОТ ПРИШЛО КРЕЩЕНИЕ – ПРАЗДНИК ОЧИЩЕНИЯ

ВОТ ПРИШЛО КРЕЩЕНИЕ – ПРАЗДНИК ОЧИЩЕНИЯ.

19 января в Клубе общения ГБУ КО "Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" прошли крещенские посиделки, участниками которых стали активные пенсионеры. Мероприятие было подготовлено сотрудниками Городской модельной библиотеки № 4 – заведующей Еленой Игоревной Семченковой и ведущим библиотекарем Аллой Сергеевной Крючковой.

Посиделки – это отдых, веселье, викторины и различные игры. Вот и в этот день гости забыли на время обо всех заботах и повеселились от души. Библиотекари познакомили присутствующих с историей праздника – традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями.

Закончилось мероприятие беседой о том, что такие посиделки помогают на время превратить нашу обыденную жизнь в праздник душевного общения, а самое главное – это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, не столько в качестве практического руководства, сколько в качестве культурного и исторического наследия.