Экскурсия в храм

Экскурсия в храм.

Крещение Господне (или Богоявление) — великий православный праздник, который ежегодно отмечают все верующие христиане 19 января. Этот день связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан, когда произошло великое чудо: на землю спустился сам Бог и провозгласил Иисуса своим сыном. Богоявление символизирует духовное очищение человека, имеет собственную историю, интересные традиции и народные приметы.

В канун праздника для детей отделения временного пребывания и детей, находящихся на социальном обслуживании в ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» была организована экскурсия в Храм святой блаженной Ксении Петербургской, расположенный в микрорайоне Фаянсовая.

Матушка Софья, встретившая ребят в Храме, поведала об истории праздника, о традициях, связанных с ним. Выслушав рассказ служительницы Храма, дети с готовностью откликнулись на предложение подойти и рассмотреть икону «Крещение Господне (Богоявление)», многим захотелось поставить свечи, пожелать крепкого здоровья для себя, своих родных и близких. Каждый присутствовавший взял из Храма святую воду – символ веры и чистоты в надежде, что она дарует здоровье, физическое и духовное, очищение от злых мыслей, защитит дом и всех, кто живет в нем.

Приобщение детей к православным традициям позволяет воспитывать их русский дух, гражданскую позицию, повышать знания народной культуры и обычаев предков.