Теперь нацпроект «Производительность труда» доступен для калужских предприятий любых отраслей экономики.

Теперь регионы могут включать в нацпроект «Производительность труда» компании без ограничений по отраслям экономики. Сделать это можно в рамках специального порядка под гарантии субъекта. Такое решение приняли в Минэкономразвития РФ.

На проектном комитете региональные власти должны обосновать включение предприятия в нацпроект, отметив, какой эффект господдержка окажет на социально-экономическое развитие субъекта РФ.

«Специальный порядок включения предприятий в нацпроект «Производительность труда» позволит увеличить объем выпускаемой продукции на всех этапах производственной цепочки: от сырья до конечного товара. Государственную поддержку окажут региональные центры компетенций в 60 субъектах. Если целевые показатели не будут достигнуты, регион компенсирует федеральному бюджету затраты», – сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

На получение адресной поддержки по-прежнему могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей.

Сейчас Минэкономразвития прорабатывает предложения о продлении и расширении нацпроекта за периметр 2024 года. Предлагается открыть к нему доступ для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Если решение будет принято, число участников нацпроекта увеличится в 2 раза.

В Калужской области оператор нацпроекта – Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса. Команда РЦК занимает 8 место в федеральном рейтинге. По эффективности и темпам реализации нацпроекта наша область – в числе российских лидеров. В рейтинге Минэкономразвития Калужская область в числе восемнадцати лучших субъектов РФ по привлечению предприятий. Сегодня производительность труда повышают 82 компании региона. Экономический эффект от внедрения бережливого производства в 2022 году составил 608,5 млн рублей.

Справочно:

В соответствии с Указом Президента РФ № 204 от 7 мая 2019 года перед промышленным комплексом страны стоит задача по увеличению производительности труда в базовых отраслях экономики не ниже 5% в год. Национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации процессов.

Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Министерство внутренней политики Калужской области.