Минприроды призывает калужан правильно утилизировать живые ели

Минприроды призывает калужан правильно утилизировать живые ели.

Обычно век живых новогодних елей короток. Спустя пару недель хвойную красавицу освобождают от мишуры и несут на мусорку. Между тем есть масса вариантов, как с пользой использовать отслужившие деревья.
Можно отвезти на фермы, в приют или в зоопарк. Их обитатели или питаются хвойными растениями, или спят на них. Также, распиленные ели - это отличный растопочный материал, а еловыми лапами можно укрыть почву, ведь они хорошо удерживают влагу. Еще стволы могут стать когтеточками для домашних животных, а из хвои можно сварить душистое мыло. Но лучше всего покупать елки в кадках, после праздников дерево можно высадить.
Если же не один из способов не подходит, то елку можно сдать в пункты переработки, где ее превратят в щепу, которая в дальнейшем будет использована в качестве удобрений для цветов и других растений.
Например, в Калуге с 9 января заработали пункты приема новогодних ёлок, сосен и пихт от физических лиц. Они расположены по адресам: ул. Телевизионная, 2Б (база МБУ «Калугаблагоустройство»), ул. Чижевского, 6 (база МБУ «Калугаблагоустройство»).
В Обнинске хвойные деревья можно будет принести с 11 до 24 января на две специально подготовленные площадки: в Городской парк в Старом городе в районе контейнера для сбора макулатуры; на огороженную волейбольную площадку рядом с городской площадью по пр. Маркса.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.