Калужское отделение Социального фонда России за первую неделю года приняло свыше 5 тысяч заявлений на оформление единого пособия для беременных женщин и семей с детьми.

Более 5 тысяч заявлений подано в Калужской области на единое пособие – новую меру поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Оформление выплаты открылось 28 декабря 2022 года на портале госуслуг для семей из всех регионов России, включая четыре новых субъекта. Основная часть заявлений, поступивших от калужан касается пособий на детей до 17 лет.

4 января клиентские службы регионального отделения СФР принимали и личные обращения родителей за пособием. На сегодняшний день выплаты уже назначены почти тысяче калужских детей.

Помимо этого, часть заявлений родителей поступила на пособие первому ребенку до 3 лет. Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут оформить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи (в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия).

В целом единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Новое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области.