Страховые пенсии с 1 января индексируют на 4,8%

Страховые пенсии с 1 января индексируют на 4,8%.

С 1 января 2023 года страховые пенсии россиян индексируют на 4,8%.

В Калужской области повышение затрагивает более 280 тыс.  неработающих пенсионеров, чьи выплаты в среднем увеличены на тысячу рублей в месяц. Для каждого пенсионера при этом сумма увеличения индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Индексация прошла в беззаявительном режиме, обращаться никуда не потребовалось.

Одновременно с выплатами действующим пенсионерам с нового года также индексируются пенсионные права будущих пенсионеров. Это происходит через увеличение на 4,8% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента в январе повышается со 118,10 рубля до 123,77 рубля, размер фиксированной выплаты – с 7 220,74 рубля до 7 567,33 рубля.

В связи с новогодними праздниками некоторые пенсионеры получили выплаты за январь досрочно. Пенсия им пришла уже  в повышенном размере с учетом проведенной индексации.

Напомним, что досрочное зачисление пенсий полностью завершилось 30 декабря и коснулось  только выплат через банки.

Доставка пенсий почтой началась с 3 января и проходит в соответствии с графиком работы отделений АО "Почта России".

Пресс-служба СФР по Калужской области.