Запрет на использование воздушных судов авиации общего назначения

Запрет на использование воздушных судов авиации общего назначения.

В целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Калужской области принято Постановление Губернатора Калужской области от 20.12.2022 № 586 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757«О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», которое запрещает на территории Калужской области использование воздушных судов авиации общего назначения, воздушных аппаратов (аэростатов), беспилотных гражданских воздушных судов, в отношении которых предусмотрен уведомительный порядок использования воздушного пространства, за исключением воздушных судов, используемых органами государственной власти и подведомственными им организациями, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, выполняющими государственный оборонный заказ или обеспечивающими контроль и функционирование объектов инфраструктуры, а также иными организациями по договору с органами государственной власти Калужской области, органами местного самоуправления и подведомственными им организациям и в рамках возложенных на них функций. Указанная норма действует до особого распоряжения.

Данный запрет является обязательным для исполнения организациями, индивидуальными предпринимателями и граждан, зарегистрированными по месту жительства (месту пребывания) и (или) находящихся на территории Калужской области, и его несоблюдение является, основанием для привлечения их к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.