Министр образования и науки Калужской области встретился с участниками I Съезда Российского движения детей и молодежи.

28 декабря в Доме Правительства области состоялась встреча министра образования и науки региона Александра Аникеева с участниками I Съезда Российского движения детей и молодежи. В разговоре приняли участие начальник Управления молодежной политики области  Михаил Артамонов и председатель регионального отделения РДДМ Денис Миронов.

Первый Съезд Российского движения детей и молодежи проходил с 18 по 20 декабря в Москве и собрал делегации из 89 субъектов России, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Его участники обсудили основные направления деятельности РДДМ. Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось в июле этого года.

Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.

Калужскую область на съезде представляли 16 человек - активисты молодежных организаций региона и их педагоги-наставники. В ходе встречи они рассказали Александру Аникееву о том, что на съезде было утверждено название новой организации – «Движение первых», поделились впечатлениями от общения со сверстниками из всех российских регионов, своём участии в работе интерактивных образовательных площадок съезда и концертной программе, в рамках которой молодые люди выступали на сцене вместе с известными российскими артистами.

Молодые люди пришли к единодушному мнению о том, что I Съезд РДДМ объединил разные поколения в стремлении сделать жизнь молодежи интересней и содержательнее. Ребят особенно воодушевил тот факт, что они стали полноправными участниками строительства нового движения, их мнение было услышано и при выборе названия, и при утверждении программных документов.

Члены делегации подарили Александру Аникееву значки с молодежной символикой, рассказали о традициях, которые начинают складываться в «Движении первых». Министр, в свою очередь, призвал ребят быть амбассадорами новой организации в своих школах, подробно рассказывать сверстникам о том, какие возможности открывает для них участие в РДДМ.

После новогодних праздников, 16 января 2023 года, по всей стране школьные классные часы «Разговоры о важном» будут посвящены рассказу о «Движении первых». Подробную информацию о региональном отделении РДДМ можно получить в группе ВКонтакте: https://vk.com/rddm40_official .

Министерство внутренней политики Калужской области.