Более 6 тысяч калужан успешно справились с финансовым зачетом

Более 6 тысяч калужан успешно справились с финансовым зачетом.

В пятом Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности приняли участие более 7 тысяч жителей Калужской области. Успешно сдали зачет 88% участников.

Всего предлагалось ответить на 20 вопросов по темам, с которыми калужане чаще всего сталкиваются в жизни: банки, кибербезопасность, страхование, налоги, пенсионное обеспечение. Для взрослых участников наиболее трудным стал вопрос об условиях получения льготной ипотеки. Также выяснилось, что многие не знают, как застраховать себя от крупных потерь в случае болезни или другой непредвиденной жизненной ситуации. Все, кто сумел правильно ответить на две трети вопросов, а это более 6 тысяч калужан, получили именные сертификаты об успешном завершении испытания.

Впервые можно было не только самостоятельно отвечать на вопросы финзачета, но и собрать семейную команду и пройти тестирование вместе. В семейном зачете от Калужской области приняли участие 372 команды и 80% прошли его успешно. В онлайн-зачёте были отдельные вопросы и для школьников младших классов — о том, как разумно совершать покупки, распознать уловки мошенников и другие. К сдаче финзачета активно подключились вузы и техникумы области.

«Калужане с каждым годом активнее проявляют интерес к онлайн-зачету, как и к финансовой грамотности. В этом году в 2 раза больше жителей региона приняло участие в финзачете, чем в прошлом. Главным по-прежнему остается повышение знаний по различным финансовым вопросам. По окончании тестирования каждый участник получил рекомендации и разъяснения, которые помогут восполнить пробелы в знаниях, чтобы грамотно владеть современными финансовыми инструментами, уметь оценивать существующие риски, правильно вкладывать деньги и быть в курсе финансовых тенденций», — рассказала заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России