Объявлено официальное предостережение

Объявлено официальное предостережение.

УФСБ России по Калужской области объявлено официальное предостережение жителю региона, который высказывался о намерении принять участие в боевых действиях против Российской Федерации на стороне вооруженных сил Украины.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в сети Интернет выявлен видеоролик диалога жителя Калужской области с оппонентом, где калужанин сообщает о своем отрицательном отношении к специальной военной операции, а также выражает поддержку неконституционной смене власти в Российской Федерации.

Официальное предостережение объявлено в связи с тем, что действия жителя региона, а именно выражение намерения принять участие в боевых действиях против РФ на стороне вооруженных сил Украины, создали условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»).

УФСБ России по Калужской области предостерегает о том, что переход на сторону противника, оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации образует состав преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 275 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности в случае добровольного и своевременного информирования органов власти.

Пресс-служба УФСБ России

по Калужской области.