Тарифы на коммунальные ресурсы в Калужской области не будут расти 18 месяцев

Тарифы на коммунальные ресурсы в Калужской области не будут расти 18 месяцев.

В своем выступлении на заседании регионального Правительства министр конкурентной политики области Николай Владимиров отметил, что в этом году изменилась тарифная политика, проводимая в регионе. Если ранее изменение тарифов на коммунальные услуги проходило каждый год с 1 июля, в текущем году Правительство РФ приняло решение о двухэтапной индексации: с 1 июля 2022 года – на 3,4% и с 1 декабря 2022 года – на 9,0%. Следующая индексация состоится с 1 июля 2024 года и позволит вернуться в традиционное русло регулирования.

По словам министра, в этом году инфляция ожидается выше установленных ограничений на уровне 12% - 13%. В связи с этим был определен особый порядок индексации регулируемых цен на следующий год. В частности, были значительно сокращены сроки утверждения всех тарифов. Также тарифы устанавливались без календарной разбивки. Предельные максимальные уровни цен на электро-, водо-, теплоснабжение составили 9%, оптовые цены на природный газ, тарифы на услуги по транспортировке газа – 8,5%.

Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы коммунальных предприятий. В дальнейшем это позволит стабильно получать гражданам качественные коммунальные услуги.

«Калужский регион проводит выдержанную тарифную политику, в основе которой – сохранение баланса интересов производителей услуг и потребителей. Делается все необходимое, чтобы тарифы были экономически обоснованными, а население и организации стабильно получали необходимые ресурсы, не переплачивая за них», - отметил Николай Владимиров.

После обязательного контроля были приняты все тарифные решения. Они вступили в действие с 1 декабря текущего года. Их рост, в среднем по Калужской области, составит по: электроснабжению (для населения) – 8,9%; водоснабжению – 9,4%, водоотведению – 10,1%; тепловой энергии – 8,6%; газоснабжению (для населения) – 8,5%, обращению с ТКО – 9%.

В Калужской области реализуется механизм ограничения коммунальных платежей граждан. В частности, существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за все коммунальные услуги больше, чем на величину ограничения, установленного Правительством РФ для Калужской области.

Для всех муниципальных образований на период с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года установлен предельный рост совокупного платежа граждан на коммунальные услуги не выше 9%. Однако для повышения финансовой устойчивости организаций, оказывающих услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, в поселениях «Железнодорожная станция Кудринская», «Деревня Кривское», «Деревня Совьяки», «Село Тарутино», «Город Кондрово» и «Город Обнинск рост составит 11%.

Помимо инструмента ограничения размера платы за коммунальные услуги, в регионе работают и другие разнообразные механизмы поддержки граждан. Это и наличие перекрестного субсидирования в электроэнергетике и газоснабжении, и социальная газификация с льготным тарифом. Существуют также меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, устанавливающие льготные условия на оплату услуг ЖКХ, в т.ч и получение субсидии на оплату ЖКУ для семей, расходы по оплате ЖКХ, которых превышают 19% дохода.

Таким образом, население является защищенной категорией потребителей коммунальных услуг.

Николай Владимиров добавил, что на региональном уровне организован ежемесячный мониторинг фактических платежей граждан по каждому муниципальному образованию и государственный жилищный надзор, направленный на предупреждение, выявление и пресечение нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. На федеральном уровне (ФАС России) также осуществляется контроль за соблюдением порядка утверждения предельных индексов по муниципальным образованиям.

Все предложения министра конкурентной политики области были поддержаны губернатором Владиславом Шапшой.

Министерство внутренней политики Калужской области.