По инициативе Кировской межрайонной прокуратуры возмещены денежные средства, затраченные на проведение исследований, необходимых для госпитализации ребенка

По инициативе Кировской межрайонной прокуратуры возмещены  денежные средства, затраченные на проведение исследований,  необходимых для госпитализации ребенка.

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница №1» по обращению в интересах несовершеннолетней.

В ходе проверки установлено, что ребенку и сопровождающей матери необходимо было провести исследования для плановой госпитализации в Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии  им. А.Н. Бакулева, в связи с имеющимся у девочки заболеванием.

Однако учреждением здравоохранения было отказано в проведении бесплатных исследований ввиду отсутствия ряда реактивов, и мать девочки вынуждена была обратиться в частную медицинскую организацию, чтобы провести исследования за плату.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес и.о. главного врача внесено представление, по результатам рассмотрения которого больница отказала в возмещении произведенных затрат.

В этой связи Кировский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возмещении денежных средств, затраченных на проведение исследований, необходимых для госпитализации ребенка и сопровождающей матери.

Исковые требования прокурора удовлетворены, денежные средства возмещены  в полном объеме.

Межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                                           Ю.Е. Мочалов