Участились случаи мошенничества

Участились случаи мошенничества.

В преддверии новогодних праздников участились случаи мошенничества. В настоящее время практически не осталось сферы, в которой тем или иным образом не проявлялись бы мошенники. Их действия могут заключаться в обмане или злоупотреблении доверием, умышленном искажении фактов, хищении чужой собственности или незаконном приобретении прав на нее и т.д.
  В зависимости от сферы встречаются кредитное мошенничество, мошенничество с вкладами, мошенничество при осуществлении иных банковских операций, мошенничество с деньгами, мошенничество с недвижимым или движимым имуществом. По способу осуществления принято выделять:
Мошенничество посредством телефонной связи
Распространенные схемы телефонного мошенничества – это требование выкупа, вымогательство посредством смс, хищение денежных средств со счета абонента, смс с вирусными ссылками и фальшивыми счетами, ввод в заблуждение при телефонном разговоре и вынуждение человека предоставить доступ в интернет-банк .
Мошенничество в Интернете
Интернет-мошенничество, цель  которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей или банковским реквизитами посредством  e-mail рассылок под видом известных сервисов, при переходе на которые человек попадает на сайт, внешне неотличимый от настоящего.  Когда пользователь вводит там свои данные, мошенники получают к ним доступ.
Мошенничество с пластиковыми картами
Основной вид мошенничества с банковскими картами.  Мошенники выманивают у держателя карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определённых действий со своим счетом. Для этого человеку могут сообщать, что его карта заблокирована и следует связаться со службой безопасности банка, после чего мошенники получают доступ к его банковскому счету.

Мошенничество с автомобилями

Встречающиеся схемы в этой сфере – продажа машины по цене существенно ниже рынка и просьба внести задаток, подмена VIN- и госномеров в объявлении о продаже, введение в заблуждение о техническом состоянии автомобиля в партнерских автосервисах и др.

Самые распространенные виды мошенничества
Это виды финансового мошенничества, связанные с получением злоумышленниками доступа к банковским счетам жертвы. При этом мошенники не стоят на месте и постоянно разрабатывают новые схемы, учитывая в своей практике появляющиеся в финансовой сфере инновации. Например, с появлением оплаты по QR-кодам распространенным методом стали хищения денег с банковских карт за счет предоставления ложного QR-кода.

В последнее время телефонные мошенники все чаще представляются сотрудниками силовых структур РФ (Полиция, Росгвардия, ФСБ, МВД), Жертва получает звонок якобы от сотрудника. Злоумышленники уведомляют жертву, что деньги  на ее счету под угрозой по одной из нескольких причин:

1. Неизвестный пытался снять деньги жертвы или оформить на нее кредит.
  2. Личные данные жертвы были «слиты» банковскими сотрудниками.

Независимо от выдуманной мошенниками причины, их цель заключается в том, чтобы заставить жертву снять деньги со своего счета и перевести их на «безопасный» счет, который на самом деле принадлежит злоумышленникам.

Пресс-служба МОМВД России «Кировский».