О ценах в области

О ценах в области.

16 декабря в Калуге заместитель министра – начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 7 по 14 декабря 2022 года значительных изменений цен не зафиксировано.

Уменьшились цены на крупу гречневую-ядрицу на 0,9%.

Увеличились цены на конфеты мягкие, глазированные шоколадом на 0,5%, огурцы свежие – на 6,7%, помидоры свежие – на 1,2%, консервы рыбные – на 1,5%.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

По данным, полученным из системы сбора информации с онлайн-касс, на территории области за прошедший период декабря объемы потребления продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом ноября, в среднем, уменьшились на 2,1%.

По отдельным товарам: на 27,8% увеличился объём потребления соли, на 17,3% - бобовых. Уменьшился на 14,6% объем потребления капусты, на 13,3% - риса, на 12,3% - других круп, на 11,5% - сельди и сметаны.

По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты за указанный период оптовые цены на бензин уменьшились в среднем на 0,7%, на дизельное топливо – на 1,1%. Розничные цены на бензин существенно не изменились, а на дизельное топливо увеличились на 0,42%.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 3-е место по бензину автомобильному (49,29 руб./л) и 4-е место по дизельному топливу (53,66 руб./л).

Министерство внутренней политики Калужской области.