Информация
Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при использовании средств материнского капитала.

В Кировскую межрайонную прокуратуру обратился отец несовершеннолетнего ребенка по факту нарушения требований законодательства при использовании средств материнского капитала матерью  ребенка.

В ходе проведенной проверки установлено, что заявитель воспитывает дочь один с 2021 года.

В период совместного проживания с дочерью, мать на средства материнского капитала в свою собственность приобрела жилое помещение в г. Калуге.

Несмотря на приобретение в собственность квартиры, женщина не исполнила обязательства по выделению в собственность доли  своей дочери.

В дальнейшем женщина  была лишена родительских прав.

Указанный факт является нарушением и не отвечает требованиям федерального законодательства о государственной поддержке и социальной защите материнства, отцовства и детства.

В целях защиты прав детей Кировский межрайонный прокурор обратился с иском в Калужский районный суд с требованием обязать женщину зарегистрировать право общедолевой собственности детей в купленном жилье.

Решением Калужского районного суда Калужской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Кировский  межрайонный прокурор советник юстиции  Ю.Е. Мочалов