Жители региона приобрели около полутора тысяч квартир в новостройках через счета эскроу.

За 9 месяцев 2022 года жители региона, вложившиеся в покупку жилья на этапе строительства, приобрели 1432 квартиры по новым правилам проектного финансирования долевого строительства через счета эскроу. По завершенным проектам строительства деньги новоселов со счетов эскроу в сумме 4,1 млрд рублей перечислены застройщикам.

Всего за три года работы механизма проектного финансирования более 3700 жителей Калужской области приобрели квартиры через эскроу-счета на общую сумму 10,5 млрд рублей.

«Посредниками между будущими владельцами квартир и строительными компаниями выступают банки. Они размещают деньги покупателей на счетах эскроу до тех пор, пока застройщики не сдадут дом в эксплуатацию. Только после этого деньги с эскроу-счетов поступают на счета застройщиков», — пояснила заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

По данным на 1 октября 2022 года еще 2748 калужских семей ожидают получения ключей от новых квартир. Их средства — 9,7 млрд рублей — находятся на специальных счетах до момента завершения строительства. До времени раскрытия счета эскроу средства людей в банках дополнительно застрахованы государством на сумму до 10 миллионов рублей.

Механизм проектного финансирования предполагает, что строительные компании для возведения новых домов не могут использовать деньги граждан — только собственные капиталы или заемные средства банков. В начале года в регионе действовало 23 кредитных договора между банками и застройщиками, к октябрю их стало уже 30. Общий лимит финансирования проектов долевого строительства вырос с 12,7 до 17,4 млрд рублей.